Назад к списку

Обогрев кондиционером зимой

  Экономичное отопление – мечта многих людей, всерьез обеспокоенных ценами на энергозатраты. Снизить расходы можно, причем сделать это довольно легко: достаточно приобрести инверторный кондиционер зима-лето, разработанный специально для обогрева помещений в холодный период. 


 Что такое инверторный кондиционер и каковы его особенности 

 Инверторный кондиционер представляет собой электрический прибор, работающий за счет компрессора и теплообменника. Сплит-система инверторного типа является достойной альтернативой традиционным источникам тепла, а в каких-то случаях даже более предпочтительной для обогрева дома в зимний период. Это выгодно отличает ее от обычных кондиционеров, которые работают разве что в межсезонье, а с приходом первых сильных холодов становятся непригодными. Конечно, вы можете попробовать использовать традиционную сплит-систему зимой, но в таком случае она быстро выйдет из строя.
 Так какой же прибор лучше: инверторный или обычный кондиционер? Конечно же, первый. Он имеет отменную энергоэффективность и обеспечивает необходимый температурный режим в предельно короткие сроки, в то время как обычная сплит-система на это не способна. Без инверторного кондиционера зима-лето просто не обойтись, если вы хотите существенно экономить на коммунальных услугах в зимний период. Только подумайте: вы можете эксплуатировать этот прибор круглый год, нисколько не волнуясь о его сохранности и исправности! 

 Каковы преимущества и недостатки 

 Остановимся на главных преимуществах инверторного кондиционера: 
1.Точное поддержание температурного режима. Это стало возможным благодаря компрессору, который работает не от переменного, а от постоянного тока. Он поддерживает заданную температуру на постоянной основе, не переключаясь на более низкую или, наоборот, высокую мощность. Это обеспечивает комфортную атмосферу при любых условиях и независимо от количества человек. Данный пункт особенно важен для тех, кто собирается использовать инверторный кондиционер зимой в помещениях с большой проходимостью. 
2. Оптимальная влажность. Как известно, центральная система отопления и обогреватели сушат воздух, делая нахождение в помещении не слишком приятным. Отопление инверторным кондиционером частично решает эту проблему. Конечно, такой прибор тоже меняет влажность в квартире в худшую сторону, но лишь в пределах разумного. 
3. Экономичный расход электроэнергии. Возможность даже кратковременных перегрузок при работе устройства полностью исключена. К тому же, экономичный кондиционер может эффективно работать даже на низкой мощности. Отопление кондиционером инверторного типа понижает энергозатраты на 20-30%, а в некоторых случаях даже на 40%. 
4. Возможность бесперебойной эксплуатации. Низкие энергозатраты позволяют использовать кондиционер зимой непрерывно, причем он может служить даже в качестве единственного источника отопления. 
5. Возможность эффективного отопления и обогрева при низкой температуре. Минимальный порог большинства современных сплит-систем составляет -15 °C, однако существуют и более усовершенствованные приборы, способные обеспечивать подачу тепла при температуре до -30 °C. 
6. Быстрый выход на требуемую мощность. Благодаря инверторному кондиционеру помещение прогревается за считанные минуты. За счет такой скорости обогрев кондиционером зимой не приносит неудобств. 
7. Низкий уровень шума. Постоянные выключения и включения вентилятора внутреннего блока исключены, благодаря чему инверторный кондиционер практически не издает шума. Его можно устанавливать как в спальной, так и в детской комнате, нисколько не волнуясь о том, что прибор будет беспокоить. 


 Единственным недостатком инверторных кондиционеров является их высокая цена. Важно понимать, что она полностью компенсируется производительностью этих приборов. Обогрев кондиционером инверторного типа дарит ощущение тепла и уюта, которого так не хватает зимой!