Назад к списку

Какой радиатор отопления лучше?

 Современные магазины предлагают огромный выбор радиаторов отопления: биметаллических, алюминиевых, стальных и чугунных. Все они имеют достойный внешний вид, а вот характеристики у каждого типа и модели свои. Какой радиатор отопления лучше установить на центральное отопление, а какой – на автономное? Как не ошибиться с выбором и купить самый лучший прибор? Как выбрать радиатор отопления правильно? Мы постараемся ответить на эти вопросы ниже.


Чугунные батареи

 Чугунные батареи можно смело называть классикой. Когда рынок не предлагал особого многообразия вариантов, во всех домах устанавливались целые секции таких батарей. Тогда это был единственный доступный вариант, который устраивал всех.
 Новые чугунные батареи имеют небольшие размеры и вполне презентабельный внешний вид, однако их цена бывает завышена. К тому же, не так давно появился более усовершенствованный биметаллический радиатор, который почти полностью вытеснил чугунные батареи с рынка.

Биметаллический радиатор отопления

 Биметалл представляет собой сплав алюминия и метала. Срок его службы составляет не менее 10 лет. Высокая теплоотдача (одно ребро на 1.7м²) в сравнении с чугунным радиатором (одно ребро на 1м²) делает его достойной альтернативой уже устаревшему варианту. 
 Компактность – еще одно преимущество биметаллического радиатора. Он стойко переносит высокое рабочее давление, а также лучше других проявляет себя при контакте с плохой водой. Биметалл работает конвекционным способом, благодаря чему его тепловая мощность превышает мощность чугуна. 
 Какую батарею отопления выбрать для централизованной отопительной системы? Биметаллическую! А для автономной? Тоже ее! Универсальность – другое важное достоинство биметаллических радиаторов, делающее их все более и более популярными.

Стальные радиаторы

 Стальные радиаторы отопления не отличаются высокой стоимостью, зато характеризуются большой площадью теплоотдачи. Они не рассчитаны на высокое давление, за что их вряд ли можно назвать долговечными.
 Не знаете, какой радиатор отопления выбрать для обогрева нежилого помещения? Присмотритесь к стальному варианту. Вы можете смело установить его в офисе, магазине, кафе. Некоторые приобретают стальные радиаторы для обогрева частных домов и остаются довольны своим выбором.

Алюминиевый радиатор

 Задумывались ли вы когда-нибудь о том, какой радиатор отопления лучше всего подходит для автономной отопительной системы, которую можно легко контролировать? Конечно же, алюминиевый. Такой прибор имеет сравнительно легкий вес и красивый дизайн. 
 Главный минус алюминиевого радиатора заключается в подверженности коррозии, что значительно уменьшает срок службы такого устройства. Более того, резкие перепады давления могут повредить соединительные узлы алюминиевого радиатора.

Какая батарея лучше?

 Итак, как выбрать радиатор отопления? В первую очередь обратите внимание на его совместимость с отопительной системой. Мы также советуем вам делать выбор исходя из долговечности и надежности каждого приглянувшегося прибора.

 Мы предоставляем услуги сантехника в Херсоне. Вы всегда можете обратиться к нам и получить консультацию и профессиональную помощь.