Назад к списку

Как выбрать твердотопливный котел?

 Твердотопливный котел – бюджетный вариант автономной системы отопления и водоснабжения, который в последнее время набирает все большую популярность. Котел такого типа не требует электричества, жидкого топлива или газа. Для его работы используются обычные сухие дрова или же уголь, что позволяет значительно снижать эксплуатационные затраты. 


 Любой человек, решивший использовать такое устройство в качестве системы отопления, задается вопросом: Как выбрать твердотопливный котел правильно? В этой статье мы расскажем о видах твердотопливных устройств, а также укажем на основные нюансы выбора. 
Твердотопливные котлы делятся на два основных типа: классические и пиролизные
 Классические твердотопливные котлы просты и надёжны в использовании. 
 Тепло производится за счет сгорания топлива. Устройство такого типа оснащено двумя дверцами: через одну топливо загружается, а через другую производится чистка от продуктов горения. 
 Классический котел может работать как за счет дров, так и за счет угля. Не требуется подключение к электросети. Чаще всего его устанавливают в жилых помещениях. 
 Пиролизные котлы отопления (котел длительного горения). Отличительная особенность любого пиролизного котла – высокий КПД. Длительная продолжительность горения, малые требования к дымоходу, большой диапазон мощностей – все это можно отнести к преимуществам такого устройства. Минусы заключаются в том, что он имеет повышенные требования к влажности топлива, высокую стоимость, а также способен работать только от сети. Пиролизные котлы чаще покупают для отопления промышленных помещений и больших домов, так как мощность таких котлов большая
 
 В зависимости от материала изготовления твердотопливные котлы делятся на две категории: стальные и чугунные:
 Стальные котлы. Устройство, выполненное из стали, устойчиво к температурным перепадам и механическим повреждениям. Срок эксплуатации стального котла составляет 5-6 лет, что является сравнительно небольшим сроком. Его важное преимущество – низкая инерционность. Однако с обслуживанием стального котла не всегда можно справиться самостоятельно, в чем и заключается главный минус такого устройства.
 Чугунные котлы. Качество воды для такого котла не имеет особой роли, однако ее температура должна быть четко отрегулирована. Чугунные теплообменники отличаются большими габаритами, они также обладают высокой инерционностью. Это дает свои преимущества: их можно редко чистить, а с эксплуатацией и обслуживанием справляться самостоятельно. Срок службы чугунного котла составляет около 20 лет. 

 Какой твердотопливный котел лучше купить для дома? 

 Твердотопливный котел – надежное устройство, подходящее для установки как в жилом, так и в нежилом помещении. Для дома лучше всего выбирать классический котел, изготовленный из надежного чугуна. Чугунное устройство стоит дороже стального, однако затраты на его эксплуатацию значительно ниже. К тому же, продолжительный срок его службы компенсирует все финансовые траты, связанные с приобретением твердотопливной отопительной системы.